Martes 11 de agosto de 2020 | Año XI Nro. 3695
DIPUTADOS PCIA. BS. AS.

MUNICIPALIDAD HIPOLITO  YRIGOYEN

pinta magazine
Cooperativa de agua potable

la bancaria

Signos Nueva
 
 

La Séptima división de Fútbol Club juega el partido que define al campeón del año; resoluciones del tribunal de penas liguista

25-10-2019 06:57 | 

La divisional reciente campeona del torneo Clausura de Inferiores de la Liga Pehuajense de Fútbol juega en Pehuajó el sábado 26 para definir al campeón del año. El rival: Agropecuario Argentino, campeón del Apertura, el mismo al que venció para quedarse con la Copa de Oro. Por otro lado, entre las úlitmas resoluciones tomadas por el tribunal de penas de la LPF figura una sanción de 21 días para el ayudante de Primera división de Fútbol Club Henderson, por su expulsión en el partido que los rojiverdes empataron en su cancha frente a Maderense por la segunda fecha del Petit. También recibieron sanciones, pero de una fecha, un jugador del primer plantel y uno de la Séptima categoría. Compartimos el Boletín Oficial liguista al respecto

 

 

 

BOLETÍN OFICIAL Nº 39/2019– DE LA MESA DIRECTIVA

 

Reunión de la Mesa Directiva, llevada a cabo el día 21 de Octubre  del año 2019,  en instalaciones de la Liga Pehuajense, sita en calle Echeverria Nº 685 de esta ciudad, la cual fue presidida por el Doctor Fernando F. Bethouart, en su carácter de presidente, contando con la asistencia de los siguientes miembros: Jorge A. García (vice-Presidente) Italo A. Calcagni (Secretario); Miguel A. Lasca (Tesorero), en el transcurso de la cual, se resolvieron los siguientes temas:

 

 

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE PENAS:

Jugadores  Habilitados

Primera   División

    12549   FALCONE  JUAN CRUZ                               DEFENSORES DEL ESTE                    

    10544   ORSO  BRUNO JAVIER                                ESTUDIANTES UNIDOS                     

    10906   NEGRI  CARLOS                                           ESTUDIANTES UNIDOS              

 

Tercera   División   

   25013   ERRECA  JUAN                                              BALOMPIE BOLIVAR                     

    25809   DEVIGO  BRAIAN                                         INDEPENDIENTE BOLIVAR          

    20699   IBARRA  JOSE ALEJANDRO                      BULL DOG                                               

 

Jugadores Sancionados

 

Primera   División

    12662   COLLADO  SEBASTIAN ANDRES            DEPORTIVO ARGENTINO                           1 Fecha/s Art. 207.-                          

    10432   TOM  FEDERICO                                           ESTUDIANTES UNIDOS                       1 Fecha/s Art. 208.-

      9021   CADORIN  DAVID                                         ESTUDIANTES UNIDOS                       1 Fecha/s Art. 208.-

    11526   CAMPITELLI  LUCIANO                            FUTBOL CLUB HENDERSON             1 Fecha/s Art. 208.-                   

 

Tercera    División

    23118   ARTAZAA  RAMIRO                                    BANCARIO                                              1 Fecha/s Art. 207.-

    22153   GUTIERREZ  JONATHAN                           BALOMPIE BOLIVAR                          1 Fecha/s Art. 207.-

    12728   URBINA  TOMAS                                          ATLETICO K D T                                    1 Fecha/s Art. 204.-

 

Séptima      División

    24217   ESTIGARRIBIA  BENJAMIN                     HURACAN FUTBOL CLUB                 1 Fecha/s Art. 154.-

    14890   CAROMA  GIAN                                            FUTBOL CLUB HENDERSON             1 Fecha/s Art. 154.- 

 

Cuerpos Técnicos

 

    DNI Nº 21.768.593 – MENDIZABAL  JAVIER – D. Técnico 1ra división ATLETICO MADERENSE: Suspendido por el término de (14) catorce días , Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

    DNI Nº 22.625.927 – LAMANNA  ALBERTO – Auxiliar primera división ATLETICO MADERENSE: Suspendido por el término de (14) catorce días, Art. 205 y 260 del R. de T. y P.-

    DNI Nº 24.080.395 – LEDE  LUCIANO – P. Físico 1ra división INDEPENDIENTE BOLIVAR Suspendido por el término de (14) catorce días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

    DNI Nº 16.643.206 – LOSINO  OSVALDO – Ay. de campo 1ra división FUTBOL C. HENDERSON: Suspendido por el término de (21) veintiún días. Art. 186; 45 y 260 del R. de T. y P   

    DNI Nº 38.785.293 – THOMAN  JUAN – D. Técnico 3ra división BANCARIO: Suspendido por el término de (7)siete días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

DNI Nº 27.420.042 – VAZQUEZ  ERNESTO – D. Técnico Fútbol Femenino DEFENSORES DEL ESTE: Suspendido por el término  de (7) siete días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P                       

 

Jugadores  Amonestados  

 

      13160    GEBRUERS  ROLANDO A                    ATL. GRAL. SAN MARTIN

      12343    LOPEZ  DIEGO FERNANDO                 ATL. GRAL. SAN MARTIN

      12354    FERRACCI  ATHOS                               ATL. GRAL. SAN MARTIN

        8744    MECADAN  GASTON IGNACIO         ATL. GRAL. SAN MARTIN

        8685    FERREIRA  OSVALDO BENITO         ATL. GRAL. SAN MARTIN

      20440    CORRALES  AGUSTIN                          ATLETICO MADERENSE

      15047    REYES  ARIEL CRISELDO                  ATLETICO MADERENSE

      11161    LEMOS  JUAN PABLO                           ATLETICO MADERENSE

      15288    VENTURI  DIEGO SEBASTIAN          ATLETICO MADERENSE

      11824    ZANABRIA  ANGEL DAVID                DEFENSORES DEL ESTE

      15279    POSPISIL  JORGE GUSTAVO               DEFENSORES DEL ESTE

      14776    VICECONTE  EMANUEL                      DEFENSORES DEL ESTE

      12909    ACOSTA  BRAIAN LUIS A                   DEFENSORES DEL ESTE

        9898    CORONEL  MAXIMILIANO H            DEFENSORES DEL ESTE

        9957    GUAGLIARELLO  MATIAS J               DEPORTIVO ARGENTINO

        8320    VOLPE  VICTOR LUIS                           DEPORTIVO ARGENTINO

        9832    GALEANO  LEANDRO MATIAS         DEPORTIVO ARGENTINO

      10465    MARTINEZ  IGNACIO LEONEL         DEPORTIVO ARGENTINO

      11297    GONZALEZ  LUCAS                               DEPORTIVO ARGENTINO

        8919    ARIVE SANTILLAN  TOMAS              DEPORTIVO ARGENTINO

      10432    TOM  FEDERICO                                    ESTUDIANTES UNIDOS                         

        8327    CALZACORTA  MARCELINO            ESTUDIANTES UNIDOS

      11045    LEGAMARI  NICOLAS                          ESTUDIANTES UNIDOS

      11125    GORTARI  JUAN PABLO                      ESTUDIANTES UNIDOS

      11406    CRISTALDO  CARLOS A                      ESTUDIANTES UNIDOS

      15271    BAZAN  BRUNO EMILIANO               ESTUDIANTES UNIDOS

      10425    SANTOS  FEDERICO ANDRES            FUTBOL CLUB HENDERSON

      14467    GALLARDO  MARIO HERNAN          FUTBOL CLUB HENDERSON

      11526    CAMPITELLI  LUCIANO                      FUTBOL CLUB HENDERSON              

      21650    REGIS  GASTON                                      HURACAN FUTBOL CLUB

      22285    LE PORS  MAURICIO                            HURACAN FUTBOL CLUB

      25414    BASUALDO  GUILLERMO                   INDEPENDIENTE BOLIVAR

   

 

DIVISIONES INFERIORES  - CLAUSURA 2019 -

CAMPEONES DEL AÑO

SABADO: 26 – OCTUBRE - 2019


Cpo de Juego:  ESTUDIANTES UNIDOS

CUARTA   DIVISION

Deportivo Casares (*)   vs.   Estudiantes Unidos  

12,00   horas

(*) Juega Deportivo Casares en su carácter de subcampeón del apertura, ya que el campeón Agropecuario “B”, se bajó del torneo clausura.-

 

SEPTIMA    DIVISION

Agropecuario Argentino   vs.   Fútbol Club Henderson 14,00   horas

 

QUINTA   DIVISION

Huracán F. Club   vs.   Agropecuario Argentino 15,30   horas

 

SEXTA   DIVISION

Campeón del Año: AGROPECUARIO ARGENTINO; ganador de ambos torneos

 

DEFINICION: En caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario, serie de 5 penales por equipo, y de ser necesario luego, series de 1 penal por equipo hasta desnivelar.-

                                                        

ES COMUNICACIÓN OFICIAL A TODOS SUS EFECTOS, EN PEHUAJO, A LOS 24 DIAS DEL MES DE OCTUBRE  DEL AÑO 2019.-

 

LIGA PEHUAJENSE DE FÚTBOL

 

ITALO A. CALCAGNI                             FERNANDO F. BETHOUART

                     SECRETARIO                                              PRESIDENTE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOLETÍN OFICIAL Nº 39/2019– DE LA MESA DIRECTIVA

 

Reunión de la Mesa Directiva, llevada a cabo el día 21 de Octubre  del año 2019,  en instalaciones de la Liga Pehuajense, sita en calle Echeverria Nº 685 de esta ciudad, la cual fue presidida por el Doctor Fernando F. Bethouart, en su carácter de presidente, contando con la asistencia de los siguientes miembros: Jorge A. García (vice-Presidente) Italo A. Calcagni (Secretario); Miguel A. Lasca (Tesorero), en el transcurso de la cual, se resolvieron los siguientes temas:

 

 

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE PENAS:

Jugadores  Habilitados

Primera   División

    12549   FALCONE  JUAN CRUZ                               DEFENSORES DEL ESTE                    

    10544   ORSO  BRUNO JAVIER                                ESTUDIANTES UNIDOS                     

    10906   NEGRI  CARLOS                                           ESTUDIANTES UNIDOS              

 

Tercera   División   

   25013   ERRECA  JUAN                                              BALOMPIE BOLIVAR                     

    25809   DEVIGO  BRAIAN                                         INDEPENDIENTE BOLIVAR          

    20699   IBARRA  JOSE ALEJANDRO                      BULL DOG                                               

 

Jugadores Sancionados

Primera   División

    12662   COLLADO  SEBASTIAN ANDRES            DEPORTIVO ARGENTINO                           1 Fecha/s Art. 207.-                          

    10432   TOM  FEDERICO                                           ESTUDIANTES UNIDOS                       1 Fecha/s Art. 208.-

      9021   CADORIN  DAVID                                         ESTUDIANTES UNIDOS                       1 Fecha/s Art. 208.-

    11526   CAMPITELLI  LUCIANO                            FUTBOL CLUB HENDERSON             1 Fecha/s Art. 208.-                   

 

Tercera    División

    23118   ARTAZAA  RAMIRO                                    BANCARIO                                              1 Fecha/s Art. 207.-

    22153   GUTIERREZ  JONATHAN                           BALOMPIE BOLIVAR                          1 Fecha/s Art. 207.-

    12728   URBINA  TOMAS                                          ATLETICO K D T                                    1 Fecha/s Art. 204.-

 

Séptima      División

    24217   ESTIGARRIBIA  BENJAMIN                     HURACAN FUTBOL CLUB                 1 Fecha/s Art. 154.-

    14890   CAROMA  GIAN                                            FUTBOL CLUB HENDERSON             1 Fecha/s Art. 154.- 

 

Cuerpos Técnicos

 

    DNI Nº 21.768.593 – MENDIZABAL  JAVIER – D. Técnico 1ra división ATLETICO MADERENSE: Suspendido por el término de (14) catorce días , Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

    DNI Nº 22.625.927 – LAMANNA  ALBERTO – Auxiliar primera división ATLETICO MADERENSE: Suspendido por el término de (14) catorce días, Art. 205 y 260 del R. de T. y P.-

    DNI Nº 24.080.395 – LEDE  LUCIANO – P. Físico 1ra división INDEPENDIENTE BOLIVAR Suspendido por el término de (14) catorce días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

    DNI Nº 16.643.206 – LOSINO  OSVALDO – Ay. de campo 1ra división FUTBOL C. HENDERSON: Suspendido por el término de (21) veintiún días. Art. 186; 45 y 260 del R. de T. y P   

    DNI Nº 38.785.293 – THOMAN  JUAN – D. Técnico 3ra división BANCARIO: Suspendido por el término de (7)siete días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

DNI Nº 27.420.042 – VAZQUEZ  ERNESTO – D. Técnico Fútbol Femenino DEFENSORES DEL ESTE: Suspendido por el término  de (7) siete días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P                       

 

Jugadores  Amonestados  

 

      13160    GEBRUERS  ROLANDO A                    ATL. GRAL. SAN MARTIN

      12343    LOPEZ  DIEGO FERNANDO                 ATL. GRAL. SAN MARTIN

      12354    FERRACCI  ATHOS                               ATL. GRAL. SAN MARTIN

        8744    MECADAN  GASTON IGNACIO         ATL. GRAL. SAN MARTIN

        8685    FERREIRA  OSVALDO BENITO         ATL. GRAL. SAN MARTIN

      20440    CORRALES  AGUSTIN                          ATLETICO MADERENSE

      15047    REYES  ARIEL CRISELDO                  ATLETICO MADERENSE

      11161    LEMOS  JUAN PABLO                           ATLETICO MADERENSE

      15288    VENTURI  DIEGO SEBASTIAN          ATLETICO MADERENSE

      11824    ZANABRIA  ANGEL DAVID                DEFENSORES DEL ESTE

      15279    POSPISIL  JORGE GUSTAVO               DEFENSORES DEL ESTE

      14776    VICECONTE  EMANUEL                      DEFENSORES DEL ESTE

      12909    ACOSTA  BRAIAN LUIS A                   DEFENSORES DEL ESTE

        9898    CORONEL  MAXIMILIANO H            DEFENSORES DEL ESTE

        9957    GUAGLIARELLO  MATIAS J               DEPORTIVO ARGENTINO

        8320    VOLPE  VICTOR LUIS                           DEPORTIVO ARGENTINO

        9832    GALEANO  LEANDRO MATIAS         DEPORTIVO ARGENTINO

      10465    MARTINEZ  IGNACIO LEONEL         DEPORTIVO ARGENTINO

      11297    GONZALEZ  LUCAS                               DEPORTIVO ARGENTINO

        8919    ARIVE SANTILLAN  TOMAS              DEPORTIVO ARGENTINO

      10432    TOM  FEDERICO                                    ESTUDIANTES UNIDOS                         

        8327    CALZACORTA  MARCELINO            ESTUDIANTES UNIDOS

      11045    LEGAMARI  NICOLAS                          ESTUDIANTES UNIDOS

      11125    GORTARI  JUAN PABLO                      ESTUDIANTES UNIDOS

      11406    CRISTALDO  CARLOS A                      ESTUDIANTES UNIDOS

      15271    BAZAN  BRUNO EMILIANO               ESTUDIANTES UNIDOS

      10425    SANTOS  FEDERICO ANDRES            FUTBOL CLUB HENDERSON

      14467    GALLARDO  MARIO HERNAN          FUTBOL CLUB HENDERSON

      11526    CAMPITELLI  LUCIANO                      FUTBOL CLUB HENDERSON              

      21650    REGIS  GASTON                                      HURACAN FUTBOL CLUB

      22285    LE PORS  MAURICIO                            HURACAN FUTBOL CLUB

      25414    BASUALDO  GUILLERMO                   INDEPENDIENTE BOLIVAR

   

 

DIVISIONES INFERIORES  - CLAUSURA 2019 -

CAMPEONES DEL AÑO

SABADO: 26 – OCTUBRE - 2019


Cpo de Juego:  ESTUDIANTES UNIDOS

CUARTA   DIVISION

Deportivo Casares (*)   vs.   Estudiantes Unidos  

12,00   horas

(*) Juega Deportivo Casares en su carácter de subcampeón del apertura, ya que el campeón Agropecuario “B”, se bajó del torneo clausura.-


SEPTIMA    DIVISION

Agropecuario Argentino   vs.   Fútbol Club Henderson 14,00   horas

 

QUINTA   DIVISION

Huracán F. Club   vs.   Agropecuario Argentino

15,30   horas

 

SEXTA   DIVISION

Campeón del Año: AGROPECUARIO ARGENTINO; ganador de ambos torneos

 

DEFINICION: En caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario, serie de 5 penales por equipo, y de ser necesario luego, series de 1 penal por equipo hasta desnivelar.-

                                                        

ES COMUNICACIÓN OFICIAL A TODOS SUS EFECTOS, EN PEHUAJO, A LOS 24 DIAS DEL MES DE OCTUBRE  DEL AÑO 2019.-

 

LIGA PEHUAJENSE DE FÚTBOL

 

ITALO A. CALCAGNI                                                                             FERNANDO F. BETHOUART

                  SECRETARIO                                                                                               PRESIDENTE

 

 
Cooperativa El Progreso SOLER sin precio diciembre 2019 hcnet grafica MARTIN PALAZZO 1

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Morada-IT : Diseño y Desarrollo Web
(C) Copyright 2010 - Todos los derechos reservados - Registro DNDA: RL-2019-55943897-APN-DNDA#MJ 
Domicilio legal: Calle 37 Nro. 479, La Plata, Pcia. de Buenos Aires
Correo electrónico: info@hendersonline.com.ar