Sábado 18 de septiembre de 2021 | Año XII Nro. 4098
ARBA agosto 2021

MUNICIPALIDAD HIPOLITO  YRIGOYEN

MARTIN PALAZZO 1
Cooperativa de agua potable

EDEN

la bancaria
 
 

La competencia PASO en las ocho secciones electorales

11-09-2021 19:15 | 

Un cuerpo de la boleta que se puede elegir en territorio bonaerense en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) de este domingo es el que integran postulantes a las cámaras Alta y Baja de la Provincia, segúncada sección electoral. En la Cuarta, a la que pertenece Hipólito Yrigoyen, dieciséis son las listas en carrera para las siete bancas que se renovarán en diciembre en el Senado. Compartimos el detalle con las ofertas para cada sección.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMERA SECCION (22 listas)

Renueva 8 senadores


FRENTE DE TODOS

1  Luis Vivona
2 Teresa García
3 Gustavo Soos
4 Sofía Vannelli
5 Javier Rehl
6 Ana Luz Valor
7 Diego Espina
8 Jimena Fernández

JUNTOS – PRO 

1 Christian Gribaudo
2 Daniela Reich
3 Ramiro Tagliaferro
4 Aldana Ahumada
5 Rodrigo Belon

JUNTOS - UCR

1 Joaquín de la Torre
2 Ayelen Berton
3 Gustavo Amante
4 María Verónica Fierro
5 Gustavo Trindade

VAMOS CON VOS

1 Roberto Terrile
2 Mirta Ward
3 Antonio Labonia
4 Marina Cecati

AVANZA LIBERTAD

1 Ernesto Habra
2 María Belén Pereyra
3 Rodolfo Alberto Distel
4 Mariela Blanco

FITU (PTS-PO-IZ)   

1 Rubén “Pollo” Sobrero
2 María Gabriela Puebla
3 Patricio Grande

FITU (MST)

1 Sandra Lucero
2 Enzo Colecchia
3 Alina Ayelén Rogers

MAS

1 Soledad Yapura
2 Luis Marcelo Quiroz
3 Sofía Carneiro

FRENTE PATRIOTA

1 Sebastián Doña

REPUBLICANO FEDERAL 

1 Alberto Visconti

PARTIDO HUMANISTA

1 Daniel Ernesto Ferreyra

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

1 Mauricio Zappacosta

CO.PE.BO

1 Sergio Omar Inversi

UNION POR TODOS

1 Juan José Gómez Centurión

CONSERVADOR POPULAR

1 Tomás Eduardo Serpa

UNION CELESTE Y BLANCO

1 Alejandro Marchesan

PARTIDO FEDERAL (CELESTE Y B) 

1 Hernán Sardella

PARTIDO FEDERAL (FEDERALISMO)

1 Matías Christian Cerdá

MOV. ORGANIZACION DEMOCRATICA

1 Karina Elizabeth Araya

TODOS POR BUENOS AIRES

1 Mariana Marisol Rivera

VOCACION SOCIAL (UNITE) 

1 Miguel Angel Ramos

VOCACION SOCIAL (REN.)

1 María del Pilar Pérsico



LOS MANDATOS QUE SE VENCEN

Gustavo Soos   (Frente de Todos)  *
Luis Vivona  (Frente de Todos) *
Marta Pérez   (Frente de Todos) 
Daniela Reich  (Juntos por el Cambio)   *
Aldana Ahumada (Juntos por el Cambio) *
Gabino Tapia  (Juntos por el Cambio)  
Roberto Costa (Juntos por el Cambio)  
Emiliano Lasala Reparaz  (Juntos por el Cambio)    

*Van por la renovación

 

 

SEGUNDA SECCION (20 listas)

Renueva 11 diputados



FRENTE DE TODOS


1 Naldo Brunelli
2 Fernanda Díaz
3 Carlos Puglielli
4 Lucía Klug
5 Cecilio Salazar
6 Micaela Dova
7 Ricardo “Cura” Alessandro
8 María Alicia Borda
9 Nicolás Cabrera
10 Laura Clark
11 Ricardo González

JUNTOS - PRO 

1 Santiago Passaglia
2 María Paula Bustos
3 Matías Ranzini
4 Fernanda Antonijevic
5 Ignacio Mateucci
6 Fernanda Astorino 
7 Andrés Andriolo
8 Mara Kolberg
9 Miguel Amadeo

JUNTOS - UCR

1 Claudio Rossi
2 Viviana Dirolli
3 Julio Pasqualin
4 María Belén Malaisi
5 Darío Saccani
6 Gabriela Morrow
7 Juan Martín Genoud
8 Alejandra Paz
9 Bernardo Braña

VAMOS CON VOS

1 Stella Maris Mendaño
2 Fernando Nouet
3 Lorena Gelabert
4 Enrique Schierloh
5 Marcela Vetancourt

AVANZA LIBERTAD

1 Diego Haroldo Hormazábal
2 María Belén Agudiez
3 Nicolás Grazia

FITU (PS-PO-IZ) 

1 Miguel Angel Díaz
2 Rocío Belén Franco
3 Jorge "Cacho" Núñez

FITU - MST

1 Clarisa Sosa
2 Alfredo Carrera
3 Graciela Costa

MAS

1 Delfina Castellú
2 Sebastián Appendino
3 Sandra Sánchez

REPUBLICANO FEDERAL - P Y V

1 Roberto Damboriana

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

1 Vanina Rodríguez

CO.PE.BO

1 Juan Federici Di Palma

UNION POR TODOS

1 Pedro González Pagnanelli

UNION CELESTE Y BLANCO

1 Diego Touzet

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 Carlos Giménez

PARTIDO FEDERAL

1 Miguel Ángel Tapia

MOV. ORGANIZACION DEMOCRATICA

1 Javier Alberto Herrera

FRENTE PATRIOTA

1 Esteban Trova

PART. VOCACION SOCIAL (UNITE) 

1 Giselle Laura Robles

PART. VOCACION SOCIAL (REN.)

1 Ariel Borruel


LOS MANDATOS QUE SE VENCEN

Santiago Passaglia  (Juntos por el Cambio) *
Matías Ranzini (Juntos por el Cambio) *
Andrea Bosco  (Juntos por el Cambio) 
Susana Lázzari  (Juntos por el Cambio)
Gustavo Vélez  (Juntos por el Cambio)  
Sandra Paris  (Juntos por el Cambio)  
Fernanda Díaz  (Frente de Todos)  *
Marcos Di Palma  (Frente de Todos)    
Micaela Morán  (Frente de Todos) 
Patricia Moyano  (Frente de Todos)  
Oscar Ostoich (Frente de Todos)  
   

*Van por la renovación

 

 

TERCERA SECCION (22 listas)

Renueva 18 diputados


FRENTE DE TODOS

1 Mariano Cascallares
2 Susana González
3 Ricardo Rolleri
4 Mariana Larroque
5 Federico Otermin
6 Berenice Latorre Decaro
7 Nicolás Russo
8 Ayelén Rasquetti
9 Facundo Tignanelli
10 Liliana "Lily" Pintos
11 Pablo Vera
12 Milagros Moya
13 Cristian Miño
14 Lourdes Correa
15 Gastón Arias
16 Melina D Amico
17 Mario Serrano
18 Eleonora Vázquez

JUNTOS - PRO 

1 Martiniano Molina
2 Maricel Etchecoin Moro
3 Adrián Urreli
4 Florencia Retamoso
5 Marcelo Villa
6 Silvia Beatriz Sierra
7 Roberto Vila
8 Andrea Sánchez Román
9 Jorge Frascona
10 Sandra Alice
11 Alejandro Zamorano
12 Carolina Gallo

JUNTOS - UCR

1 Pablo Domenichini
2 Nazarena Mesías
3 Walter Queijeiro
4 Miriam Niveyro
5 Carlos Bonino
6 Mariela Méndez
7 Facundo Maisu
8 Graciela Andrada
9 Patricio Rusconi
10 Valentina Etulain
11 Jorge Nedela
12 Laura Perugorría

VAMOS CON VOS 

1 Nicolás Terrera
2 Florencia Casamiquela
3 José Rodolfo Casazza
4 Silvina Mabel Rodríguez
5 Antonio Novielli
6 Elsa Lara de Juzwa
7 Julio César Torres
8 Marcela Ochs
9 Jorge Síbori
10 Miriam Melgarejo

VAMOS CON VOS - LIBRES DEL SUR

1 Mauro López García
2 Victoria Estermann
3 Gabriel Mónaco
4 Mirta Molina
5 Roberto Vrtal
6 Laura Lonatti
7 Lando Martín
8 Daniela Santillán
9 Gustavo Medina
10 Jimena Mariel Sánchez

AVANZA LIBERTAD

1 Nahuel Sotelo Larcher
2 Constanza Morgaues Santos
3 Sebastian María Pascual
4 Evangelina Noemi Martín
5 Víctor Alberto Castellano

FITU - MST 

1 Guillermo Pacagnini
2 Andrea Lanzette
3 Sergio García
4 Camila Vallejos
5 Fernando Sacarelo

FITU - (PTS-PO-IZ)

1 Guillermo Kane
2 Graciela Beatriz Calderón
3 Claudio Dellecarbonara
4 Marcela Beatriz Calabrese
5 Juan José Rodríguez

MAS

1 Héctor “Chino” Heberling
2 Marina Alonso
3 José Luis Aldana

PARTIDO FEDERAL

1 Francisco Basile

FRENTE PATRIOTA

1 Miguel Raduazzo

REPUBLICANO FEDERAL 

1 Rodrigo Rabanaque

PARTIDO HUMANISTA

1 Saturnina Pelozo

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

1 Claudio Rubén Mayuro

CO.PE.BO

1 Juan Carlos Giffoni

UNION POR TODOS

1 Juan Pedro Del Oso

UNION CELESTE Y BLANCO

1 Marcela Elizabeth Sejas

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 Christian Alcaraz

MOV. ORGANIZACION DEMOCRATICA

1 Héctor Wasinger

TODOS POR BUENOS AIRES

1 Pablo Coelo

VOCACION SOCIAL (UNITE) 

1 Yamil Eloy Salerno

VOCACION SOCIAL (REN.)

1 Jorge Altierl


LOS MANDATOS QUE SE VENCEN

Federico Otermín  (Frente de Todos)  *
Facundo Tignanelli  (Frente de Todos)  *
Susana González  (Frente de Todos)  *
Mariana Larroque  (Frente de Todos)  *
Nicolás Russo (Frente de Todos) *
Fabiana Bertino  (Frente de Todos)  
Jorge D'Onofrio  (Frente de Todos) 
Julio Pereyra  (Frente de Todos) 
María Laura Ramírez  (Frente de Todos) 
Cristina Vilotta  (Frente de Todos) 
Adrián Urreli  (Juntos por el Cambio) *
Gabriela Besana  (Juntos por el Cambio)  
Maricel Etchecoin  (Juntos por el Cambio)  
Mario PGiacobbe  (17 de Noviembre)  
Claudio Dellecarbonara (FIT)  
Fernando Pérez  (Cambio Federal) 
María Elena Torresi  (Cambio Federal)
Guillermo Sánchez Sterli   (Juntos por el Cambio)  


*Van por la renovación

 

 

CUARTA SECCION  (16 listas)

(Renueva 7 senadores)

FRENTE DE TODOS

1 Walter Torchio
2 María Elena Defunchio
3 Juan Alberto Martínez
4 Daniela Viera
5 Ariel Scolari
6 Laura Oliva
7 Jorge Luis Carpineti

JUNTOS - UCR

1 Erica Revilla
2 Marcelo Daletto
3 Eugenia Gil
4 Agustin Máspoli
5 Malena Católica
6 Diego Spinetta
7 Natalia Quintana

JUNTOS - PRO

1 Yamila Alonso
2 Paolo Barbieri
3 Malena Baro
4 Marcelo Omar García
5 Gabriela Verna
6 Gervasio Arrese
7 Juana Penuto

VAMOS CON VOS

1 Ariel Franetovich
2 Rocío Giaccone
3 Juan Pablo Ripamonti
4 Luciana Forti

AVANZA LIBERTAD

1 Gerardo “Gege” González
2 Paula Silvana Plaza
3 Federico Hugo Femisella

FITU - (PTS-PO-IZ)

1 Luciano Roggero
2 Carmen Alicia Farías
3 Evelio Berchi

FITU - MST

1 Maximiliano Agostinelli
2 Mariela Edith Nicastro
3 Guillermo Bustos

MAS

1 Luis Donadío
2 Manuela Almada
3 Martín Salvador

REPUBLICANO FEDERAL 

1 Héctor Rivas

CO.PE.BO
1 Nancy del Carmen Dávalos

UNION CELESTE Y BLANCO

1 Luis Carlos Medina

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 Tomás Errico

PARTIDO FEDERAL

1 María Teresa Manrique

TODOS POR BUENOS AIRES

1 Natalia Virgilio

VOCACION SOCIAL (UNITE) 

1 Juan Carlos Brite

VOCACION SOCIAL (REN)

1 Jacinto Ledesma


LOS MANDATOS QUE SE VENCEN

Agustín Maspoli  (Juntos por el Cambio)  *
Felicitas Beccar Varela (Juntos por el Cambio)   
Leandro Eduardo Blanco (Juntos por el Cambio)  
Juan Carlos Fiorini  (Juntos por el Cambio)   
Ana Laura Geloso  (Juntos por el Cambio) 
María Elena Defunchio  (Frente de Todos) *
Gustavo Tomás Traverso  (Frente de Todos)    
   
*Van por la renovación

 

 

QUINTA SECCION (22 listas)

(Renueva 5 senadores)


FRENTE DE TODOS

1 Pablo Obeid
2 Gabriela Demaría
3 Alberto Gelené
4 Juliana Petreine
5 Sergio Salinas Porto

JUNTOS - PRO  

1 Alejandro Rabinovich
2 Romina Braga
3 José Arizabalo
4 Deborah Solla Roldán
5 Guillermo Madero

JUNTOS - UCR

1 Ariel Martínez Bordaisco
2 Flavia Delmonte
3 Gustavo López
4 Vilma Baragiola
5 Mario Ibargoyen

VAMOS CON VOS

1 Horacio Daniel Taccone
2 Adela Vismara
3 Juan Eduardo Bustos

AVANZA LIBERTAD

1 Fernando Cámara
2 Marta Susana Martínez

FITU - (PTS-PO-IZ) 

1 Marcelo Miguel Roldán
2 Claudia Lucila Velázquez

FITU - MST

1 Daniela Davico
2 Alfredo Miñarro

MAS

1 Jeremías Carricondo
2 Cecilia Luvoni

FRENTE PATRIOTA

1 Juan José Paonessa

REPUBLICANO FEDERAL

1 Néstor Lombardi

PARTIDO HUMANISTA

1 Marcelo Federico Tassiello

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

1 Marcelo Juan Jurich

CO.PE.BO

1 Ricardo Feal

UNION POR TODOS

1 Carla Santillán

UNION CELESTE Y BLANCO

1 Marcelo Díaz

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 Virginia Sosa

PARTIDO FEDERAL (CELESTE Y B)

1 Jorge Salim

PARTIDO FEDERAL (FEDERALISMO)

1 María del Carmen Ortiz de Rosas

MOV. ORGANIZACION DEMOCRATICA

1 José Martín Figueredo

TODOS POR BUENOS AIRES

1 Mario Darío González

VOCACION SOCIAL (UNITE) 

1 Manuel Reyna

VOCACION SOCIAL (REN)

1 Débora Mattio


LOS MANDATOS QUE SE VENCEN

Flavia Delmonte  (Juntos por el Cambio) *
Francisco Jorge Bagnato  (Juntos por el Cambio)    
Lucas Fiorini (Juntos por el Cambio)   
Gabriela Demaría  (Frente de Todos)  *
Gervasio Bozzano  (Frente de Todos)   
 
 
*Van por la renovación

 

 

SEXTA SECCION (15 listas)

(Renueva 11 diputados)


FRENTE DE TODOS

1 Alejandro Dichiara
2 Maite Alvado
3 Carlos "Cuto" Moreno
4 María Fernanda Bevilacqua
5 Carlos “Coqui” Batista
6 Camila Lorenzo
7 Carlos Quiroga
8 María Ester Paire
9 Gustavo Trankels
10 Yanina Cerdeira Guardese
11 José María Rivarola Esteves

JUNTOS - PRO 

1 Fernando Compagnoni
2 Abigail Gómez
3 Gustavo Coria
4 Rosío Antinori
5 Franco Mombelli
6 Julieta Arce

JUNTOS - UCR

1 Lorenzo Natali
2 Anahí Bilbao
3 Emiliano Balbín
4 Natalia Dziakowski
5 Facundo Castelli
6 Trinidad Barda Shell

VAMOS CON VOS

1 Jorge Omar Alvarez
2 Alicia Gross
3 Octavio Gelos Salvi
4 Analía Alcetegaray
5 Raúl Donnini
6 Pamela Müller

AVANZA LIBERTAD

1 Guillermo Castello
2 Erika Vicondoa
3 Héctor Ariel Gonnet
4 Karen Leticia Barreto
5 Pablo Amorín

FITU - (PTS-PO-IZ) 

1 Lorena Savioli
2 Juan Angel Cappa
3 María Eugenia Fermento

FITU - MST

1 Héctor Zaris
2 María Alicia Harvete
3 Maximiliano Roth

MAS

1 Flavia Rapetti
2 Matías Doñate
3 Camila Maier

REPUBLICANO FEDERAL 

1 Martín Scoppettuolo

CO.PE.BO

1 Enrique Alberto Arce

UNION CELESTE Y BLANCO

1 Juan Marcelo Martucci

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 Alexis Acosta

PARTIDO FEDERAL

1 Lorena Fernández Lorenzo

FRENTE PATRIOTA

1 Carina Bartolini

TODOS POR BUENOS AIRES

1 Roberto Gril


LOS MANDATOS QUE SE VENCEN

Rosío Antinori  (Juntos por el Cambio)  *  
Emiliano Balbín   (Juntos por el Cambio) *
Anahí Bilbao  (Juntos por el Cambio) *
Santiago Nardelli  (Juntos por el Cambio)
Laura Aprile (Juntos por el Cambio) 
Néstor Résico  (Juntos por el Cambio) 
Carlos Moreno  (Frente de Todos) *
Fernanda Bevilacqua  (Frente de Todos)  * 
Pablo Garate   (Frente de Todos)  
Gabriel Godoy  (Frente de Todos) 
Marisol Merquel  (Frente de Todos)  

*Van por la renovación

 

 

SEPTIMA SECCION (16 listas)

(Renueva 3 senadores)



FRENTE DE TODOS

1 Eduardo “Bali” Bucca
2 Liliana Schwindt
3 Federico Aguilera

JUNTOS - PRO 

1 Diego Robbiani
2 Lucrecia Egger
3 Ramiro Ortiz Massey

JUNTOS - UCR

1 Alejandro Cellillo
2 Loerena Mandagaran
3 Marcos Macagno

VAMOS CON VOS

1 Maricel Cides
2 José Alberto Tedesco
3 Cristina Badoza

AVANZA LIBERTAD

1 Alejandro Mansilla
2 Marta Beatriz Gayone
3 Mario Gregorini

FITU - (PTS-PO-IZ) 

1 María Rosario Deleris
2 Agustín Mestralet Szigety
3 Lorena Cecilia Lugo

FITU - MST

1 Miguel A. “Miki” Francisco
2 Estela Maris Abelenda
3 Renzo Cepeda

MAS

1 Juan Cruz Ramat

REPUBLICANO FEDERAL 

1 Ariel Rolando López

FRENTE PATRIOTA

1 Juan Pablo Ruppe

CO.PE.BO

1 Stella Maris Zelaya Moyano

TODOS POR BUENOS AIRES

1 Fernando Joaquín Dolce

PARTIDO FEDERAL

1 Mario Néstor Gómez

UNION CELESTE Y BLANCO

1 Martín Althaparro

VOCACION SOCIAL

1 Fermín Gutiérrez

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 Jorge Daniel Gallo



LOS MANDATOS QUE SE VENCEN

Alejandro Celillo  (Juntos por el Cambio)   *
Lucrecia Elisa Egger  (Juntos por el Cambio)    *
Carolina Isabel Tironi  (Juntos por el Cambio)  


*Van por la renovación

 

 

OCTAVA SECCION (23 listas)

(Renueva 6 diputados)


FRENTE DE TODOS

1 Ariel Archanco
2 Lucía Iañez
3 Juan Martín "Tachu" Malpeli
4 Ana María Herrán
5 Omar Humberto

JUNTOS - PRO 

1 Fabián Perechodnik
2 Julieta Quintero Chasman
3 Federico Gómez
4 Carolina Barros Schelotto
5 Gastón Crespo
6 Vanesa Temporetti

JUNTOS - UCR

1 Claudio Frangul
2 Jorgelina López
3 Marcelo Uriarte
4 Bárbara Drake
5 Carlso Santoro
6 Natalia Manello

AVANZA LIBERTAD

1 Jazmín Ailen Carrizo
2 Lucas Defeis
3 Victoria Simarco

VAMOS CON VOS (HACER) 

1 Osvaldo Dameno
2 Patricia Marcela Palladino

VAMOS CON VOS (HAY OTRO C.)

1 Andres Eduardo Lamotta
2 Maribel Guerra

VAMOS CON VOS (PROGRESO)

1 Alberto Delgado
2 Amalia Bonicatto

FITU - (PTS-PO-IZ) 

1 Daniel Rapanelli
2 María Díaz Reck

FITU - MST

1 Patricia Ríos
2 Juan Bonatto

MAS

1 Ayelén Carranza

PARTIDO FEDERAL (CELESTE Y B) 

1 Daniel Urriza

PARTIDO FEDERAL (FEDERALISMO)

1 Raúl “Tortuga” Miralles

FRENTE PATRIOTA

1 Carlos Alberto Torres

REPUBLICANO FEDERAL 

1 Guillermo Siro

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 Oscar Alvarenga

PARTIDO HUMANISTA

1 Gabriela Troiano

MOV. ORGANIZACION DEMOCRATICA

1 Sebastián Tomatis

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

1 Rodolfo Osmar Álvarez

TODOS POR BUENOS AIRES

1 Luis Miguel Tonil

PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO

1 Leonardo Fabian Mollard

VOCACION SOCIAL

1 Luis Núñez Vizcarra

UNION POR TODOS

1 Franco Zaldúa

CO.PE.BO

1 Roberto Marano


LOS MANDATOS QUE SE VENCEN

Carolina Barros Schelotto   (Juntos por el Cambio) *
Carolina Píparo  (Juntos por el Cambio)  
Diego Rovella  (Juntos por el Cambio)  
Guillermo Bardón  (Cambio Federal)   
Guillermo Escudero  (Frente de Todos)  *
Florencia Saintout  (Frente de Todos) 

*Van por la renovación

 

    Fuente: Revista La Tecla

 

+ A la edad de 76 años falleció Eduardo Enrique Etulain. No se realiza velatorio. Sepelio: viernes 17 de septiembre a las 10.30 horas. Q.E.P.D.

 

+ A la edad de 71 años falleció Feliz Cirilo Hernández. No se realiza velatorio. Sepelio: viernes 17 de septiembre a las 9 horas. Q.E.P.D.

 
DIPUTADOS PCIA. BS. AS. Cooperativa El Progreso SENADO ENERO 2021 SOLER sin precio diciembre 2019 AUTOELEVADORES hcnet

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Morada-IT : Diseño y Desarrollo Web
(C) Copyright 2010 - Todos los derechos reservados - Registro DNDA: RL-2019-55943897-APN-DNDA#MJ 
Domicilio legal: Calle 37 Nro. 479, La Plata, Pcia. de Buenos Aires
Correo electrónico: info@hendersonline.com.ar